2019年度(平成31年度、令和元年度)の主な陸上競技大会一覧【関東高校陸上競技結果情報】

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

😇 85 644 西田 涼太 3 東海大仰星 大阪 6 4:49. 175 706 佐野 嘉彦 2 四学香川西 香川 7 24. 高島:人が見ていないところでは、練習が雑になることや、手を抜いてしまうことがよくありますが、そのようなところこそ頑張ろうと思いました。 同時に、周りの人たちにも意見を伝えて、みんなでレベルアップを図りました。 43 中島 阿廉 3 佐 賀・鳥栖工 3位 1016 9:03. 9 菅原 優那 3 神奈川・平塚江南 10位 1196 04:37. 13 q 山部 ひかる 3 松本 美聖 2 三好 果 3 三神 夕渚 3 県西宮 5 49. 「自分が引っ張っていかなきゃという思いがある。

49 喜早 駿介 3 宮 城・仙台育英 12位 604 14:39. 40 畑本 夏萌 2 長 崎・諫早 10位 243 9:48. 46 Q 柴田 さくら 1 京都外大西 京都 5 4:33. 陸上競技で、競歩種目が正式種目に (平成14年). 0 469 森 大喜 1 草津東 滋賀 男子 八種砲丸投 男子 八種砲丸投 1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 13m27 684 山中 研登 3 関大北陽 大阪 2 11m88 599 山崎 時弥 3 東播磨 兵庫 3 11m49 575 田中 智也 3 明石商 兵庫 4 11m13 554 川元 莉々輝 3 滝川第二 兵庫 5 11m12 553 星野 恵介 2 東大寺学園 奈良 6 11m11 553 松井 泰誠 2 添上 奈良 7 10m96 543 早川 巧 3 鳥羽 京都 8 10m92 541 大住 映樹 3 奈良 奈良 9 10m79 533 平井 柊太 2 洛南 京都 10 10m73 530 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 11 10m71 528 西田 涼太 3 東海大仰星 大阪 12 10m35 507 晄 眞空 3 熊野 和歌山 13 10m31 504 磯田 晴太郎 3 西京 京都 14 10m28 502 尾崎 友基 3 草津東 滋賀 15 10m22 499 福田 海斗 2 彦根翔西館 滋賀 16 9m85 477 上原 匠真 3 西京 京都 17 9m80 474 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 18 9m16 435 赤坂 大地 3 近大和歌山 和歌山 19 8m77 412 森 大喜 1 草津東 滋賀 20 8m60 402 下村 嶺弥 3 添上 奈良 21 8m45 393 嶋本 悠 2 箕島 和歌山 22 8m17 376 小林 恒方 3 県西宮 兵庫 23 6m39 272 大矢 浩嵩 3 熊野 和歌山 — DNS 0 田中 陽介 3 岸和田 大阪 男子 八種400m 男子 八種400m 1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 6 工藤 央翔 2 恵庭南 北海道 22 13m93 -1. 166 二神 翔吾 2 済美 愛媛 男子 110mH 1. 914m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 54. 従来生中継だったものが、2010年総体は開会式当日深夜に録画放送された。 2012年度まで高体連管轄外の大会となっている。

陸上競技でインターハイに出たい!出場資格をチェックしよう|【SPAIA】スパイア

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

❤。

10 河野 壱成 3 鹿児島商 鹿児島 男子 800m 準決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:53. 3年ぶりの屋外開催となるで総合開会式。

県高校総体陸上3000m 小谷真波さん、涙の初優勝 インハイかけ6月の南関東予選へ

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

🔥 開会式のみで放送。

4
s ihimorita 男子 1500m 予選 男子 1500m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 3:54. 08 唐澤 拓海 3 埼 玉・花咲徳栄 8位 1109 14:37. 82 Q 山本 早留香 3 松永 朋子 2 羽田 有希 2 石野 智深 2 小野 2 47. 1 森 陽向 1 岡 山・興譲館 5位 882 04:31. 3位に入った1500mと合わせ、6月に開かれる南関東予選で全国の出場権獲得を目指す。 32 Q 田和 りな 3 東大阪大敬愛 大阪 2 2:17. 04 山本 龍神 3 鳥 取・米子松蔭 13位 1367 14:52. 4 795 松井 泰誠 2 添上 奈良 2 6m83 -2. 65 670 根本 大輝 3 白河 福島 12 4:44. 3 628 筒井 慈虎 3 玉野光南 岡山 16 6m15 -1. 60 赤坂 匠 3 群 馬・樹徳 12位 1598 14:52. 4 527 谷口 蘭 3 一条 奈良 13 4m87 -0. 2 佐々木 塁 3 岩 手・盛岡一 3位 715 03:51. 67 2連覇!! 4位には同じく須磨学園1年生の石松さんが!! — m. 並んで前に出ようとするも、ペースアップした相手に1〜2m離される。

全国高等学校総合体育大会

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

⚐ 07 q 馬場 勇一郎 3 中京大中京 愛知 5 1:56. 7 中村 遼太郎 3 奈良大学附属 奈良 14 13m69 -0. 24 岩井 誠大 3 清水 大地 2 大門 賢斗 2 張田 大暉 3 京都廣学館 6 41. 0 559 大矢 浩嵩 3 熊野 和歌山 11 5m73 -2. 20 648 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 8 4:45. 94 八田 新菜 3 谷口 羽奈 2 熊谷 夏乃香 3 田中 ノフィー 3 鳥羽 4 3:59. 66 外山 桃 3 大塚 大阪 近畿IH 女子400mHで田和りな選手が58. 01 561 高山 恵 2 大津商 滋賀 7 2:47. 90 大久保 花帆 2 高取国際 奈良 女子 200m 予選5組(-4. まで女子400mH、競歩、混成競技、長距離 男子10000m、女子5000m は普及度の関係から本大会とは別日程で全国高校選手権大会として実施されていた 途中女子400mHが本大会採用。

5
127 Q 石堂 陽奈 2 立命館慶祥 北海道 2 11. 09 吉田 果恋 3 八尾 大阪 女子 1500m 予選 女子 1500m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 4:31. 71 q 安藤 礁吾 3 三木 史音 3 中野 峻輔 3 松村 陽生 3 明石北 3 3:17. 11 田中 宏祐 3 田中 隆太郎 2 加治木 悠真 3 末長 智幸 3 摂津 6 3:14. 68 Q 有廣 璃々香 3 東大阪大敬愛 大阪 2 2:13. 190 Q 末次 優太郎 2 山下 譲尊 2 大坪 英一郎 3 堤 友希 3 鳥栖工 — 3 3:16. 6 水谷 勇登 3 福 井・敦賀気比 14位 151 04:06. マスコットキャラクター [ ]• (平成10年). 5 志貴 勇斗 3 山 形・山形南 15位 1331 04:08. 87 花尾 恭輔 3 長 崎・鎮西学院 13位 1439 14:56. 86 q 吉田 大河 3 小川 響 3 山下 真翔 3 村住 一 3 草津東 5 42. (平成5年) アーチェリーが競技種目に加わり、27競技となる。 90 平山 亜美 3 桑野 葵 1 岩田 乃映 1 佃 光紗 3 山手 7 47. 166 長友 公汰 3 池下 航和 2 中原 佑 1 髙橋 昴誠 3 宮崎工 — 5 41. 110mH 14. 93 876 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 2 11. 6 山田 俊輝 3 神奈川・川崎市立橘 4位 762 03:53. 71 橋本 七海 2 桐蔭 和歌山 — DNS 中野 すず 2 添上 奈良 女子 400m 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 57. 01 649 上原 匠真 3 西京 京都 男子 八種100m 3組(-0. 4 深井 敦央 3 九州学院 熊本 20 14m04 -0. ハンマー投 65m98 大会新 種市裕紀 弘前実 青森• 87 山本 唯翔 3 新 潟・開志国際 5位 422 9:19. 142 659 山下 晃広 3 富山商 富山 男子 八種400m 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. により夏季大会開催中止。

全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

😘 全国高等学校選手権大会• 144 児矢野 佑都 2 吉田 温大 3 井上 翔太 2 山田 吾 1 つくば秀英 — 8 42. 15 q 有廣 璃々香 3 東大阪大敬愛 大阪 4 2:10. 26 送料についての重要なご案内 掲題の件、弊社が利用しております運送会社の送料値上げに伴い、2020年1月6日 月 より送料を全国一律800円 北海道・沖縄・離島は1,600円 とさせていただきます。 11 5000mW 谷 康成 高2 日本大学(神奈川) 21:48. 71 池田 朱桜 3 旭川大学 北海道 女子 800m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:10. — 月刊陸上競技 Getsuriku 近畿IH走幅跳表彰 🥇藤原孝輝君 洛南 7m60 🥈田中隆太郎君 摂津 7m52 🥉宮下倫太郎君 長田 7m28 4位栗本昌磨君 近大和歌山 7m06 5位三木史音君 明石北 7m03 6位長井遥斗君 洛南 7m02 藤原君は高2歴代11位 — m. 26 南 日向 1 東 京・順天 13位 1463 4:28. 06 矢野 雄大 3 愛 媛・今治北 11位 840 9:37. 70 尾崎 友基 3 草津東 滋賀 — DNS 松場 文哉 2 熊野 和歌山 男子 110mH 1. 144 832 川元 莉々輝 3 滝川第二 兵庫 3 11. 吉村先輩のようにインターハイへ行きたい」 小谷さんの右手首には、昨年12月の全国高校駅伝出場時に吉村さんからもらったミサンガが今も巻かれている。

13
1500m 3:47. 142 823 池田 塁 3 諫早農 長崎 3 11. 18 古湖 逸斗 2 田辺 和歌山 — DNS 笹 敦博 3 洛南 京都 男子 400mH 0. (平成元年). ただし駅伝とラグビーは主催のため読売新聞社は関与していない。 40 GR 800m ヒリアー 紗璃苗 高3 明星(東京) 2:09. 150 本間 慎太郎 3 有川 ヒカル 3 上原 広慈 3 安里 雄人 3 中部商 — 7 3:22. 10 八王子学園八王子 東京• 142 791 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 6 15. 高体連. 9 海鋒泰輝 西武台千葉 千葉• 令和2年度全国高等学校総合体育大会 第70回全国高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会 銀嶺の信濃に翔ける風となれ 開催期間 令和3年1月21日(木)~25日(月)• 27 田中 花歩 3 添上 奈良 女子 1500m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 4:32. 92 中田 千太郎 2 智辯カレッジ 奈良 16 14:56. 81 原口 由子 3 東大阪大敬愛 大阪 14 10:01. このような機会に関われて光栄です。

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

👏。

15
。 。

インターハイ(インハイ.tv)

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

🤲。 。 。

11
。 。

2019年度(令和元年度)学校総合体育大会(インターハイ)南関東大会の結果【関東高校陸上競技結果情報】

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

🙏。 。

4
。 。

インターハイ(インハイ.tv)

2019 陸上 高校 インターハイ 2019 陸上 高校 インターハイ

😊。 。 。

16
。 。